Buscar
Qué es | Quiénes somos | Dónde estamos | Prensa           Inglés

Quiénes_somos








Concepto y dirección:
Karin Ohlenschläger
Luis Rico

Producción ejecutiva:
Todo Fluye


EQUIPO Medialab Madrid 2006

Dirección técnica:
Gustavo José Valera

Asistencia técnica:
Enrique Tomás

Producción adjunta y administración:
Miguel Sanz

Coordinación:

Sonia Díez Thale
Francisca Blanco

Asistente de coordinación:
Manuela Gallini
Mónica Cachafeiro
Azucena Klett 

Programa educativo:
Marcos García
Laura Fernández

Colaboración con Latinoamérica:
Rafael Marchetti
Santiago Ortiz
Raquel Rennó

Documentación:
Laura Fernández 
Azucena Klett 

Prensa:
Mónica Cachafeiro
José Luis Rubio

Diseño gráfico:
Margarita LLansó
Leonor Soto

Producción audiovisual:
Raúl González

Traducción:
Mar Guerrero
Kamen Nedev
Patricia Newey
David Tonge

Comunicación:
Abraham San Pedro

 

AGRADECIMIENTOS:
MediaLab Madrid es un proceso de creación abierta y colectiva y, por tanto, queremos agradecer a todas las personas, colectivos, entidades e instituciones que han participado en este proceso, su interés, energía y motivación, sin los que este proyecto no hubiera existido.

- Queremos agradecer especialmente a todas las personas que han formado parte del cambiante equipo de MediaLab Madrid durante estos años: Loreto Alonso Atienza, Yolanda Alonso Bello, María Andueza, Lena Bader, Ángel Mª Benito, Francisca Blanco, Javier Burón, Paula Cabildo, Mónica Cachafeiro, Marina Calvo Pérez, Pola Canteli, Pablo Cárcaba, Álvaro Castro Castilla, Rocío Colomer, Cristina Cueto, María Cunillera, Virginia de la Vía, Raúl Díez Alaejos, Sonia Díez Thale, Vera Ehe, Isabel Espinosa Arronte, José Félix Esteban Villa, Laura Fernández, Manuela Gallini, Marcos García, Débora G. Cuartas, Abelardo Gil-Fournier, Patricia Girón, Carlos Gómez, Eva Gómez, Raúl González, José M. González, Ramón Guardans, Luis Hoyos, José Ramón Huidobro, Hisae Ikegana, María Iñigo Clavo, Azucena Klett, Kepa Landa, Mariana Leyva, Almudena López, Elba López Oelzer, Margarita Llanos, Javier Manero, Rafael Marchetti, Laura Martín, Kevin McCourt, Laura Melcón Martínez, Eva Mendoza Chandas, Sylvia Molina, Manuela Moscoso Larreamendy, Mónica Núñez, Santiago Ortiz, Carmen Padilla, José Luis Pajares, Alfredo Puente Alonso, Adriana Reche, Raquel Rennó, Julia Rico, Henar Rivière Ríos, Ana Roca, Marta Rodríguez, José Luis Rubio, Francisca Ruiz, Marc Sallent, Javier Sánchez Campoy, Abraham San Pedro, Mª José Santín, Alberto Santos, Miguel Sanz, Jola Skiba, Mónica Solé, Leonor Soto, Paloma Suárez Enrique Tomás, Jesús Torres Toledo, Gustavo José Valera, Andrés Vázquez, Gerald Wittenberg, Tomasz Zukowski.

- A todo el equipo humano del Área de las Artes y del Centro Cultural Conde Duque:
Jesús Araque, Fernando Arias, Juan Burruezo, Silvia Carretero Moreno, Isabel Cisneros, Paula Criado, Gloria Delgado Schwartz, Beatriz de Torres, María Ángeles Fernández, Carmen Fuentes Rabadán, Roberto Leiceaga, Javier Monzón, Alicia Navarro Granell, Mª Josefa Pastor Cerezo, Pilar Redondo Salinas, Fernando Rodríguez Olivares, Alicia San Mateo, Carmen Santiago Cano, Carmen Serrano, Elisa Suárez de Puga e Isabel Yela de la Riva.

- A todos los autores participantes en las diferentes actividades por aportar su energía, experiencia y conocimiento para generar este proceso colectivo.

- A los participantes en los programas de talleres, seminarios, exposiciones y otras actividades.

- A las instituciones y otros colaboradores sin cuya energía y confianza esta tarea hubiera sido mucho más ardua.

- A los amigos cercanos y familiares que han compartido con nosotros los buenos y malos momentos.

- A Sara y Kay Lewin por su paciencia.

- Aunque la lista sería interminable queremos también agradecer especialmente a:
Montse Abbad, Ferrán Adriá, Javier Aiguabella, Alcoarte, S.L., Galería Altxerri, Gustavo Alonso, Raúl Alonso de la Oliva, Mahala Alzamora, Begoña Ameztoy, Amnistía Internacional, Diana Angoso, Javier Angoso, Ricardo Antonini, Annabel Aragón, Santiago Arnauda, Sacha Arozarena, Arteleku, José Ramón Ascaso, AsíComunica, Aysav, S.L., Ayuda en Acción, Sagrario Aznar, Laura Baigorri, Carmen Ballcells, BarcelonaWireless, Cristina Barchi, Galerie Annita Beckers, Marilys Belt de Downey, Nieves Berenguer, Álvaro Bermejo, José Bragança de Miranda, Gianna Braschi, Carlos Briones, Brithish Council, Manolo Brugarolas, Santiago Cabanas, Pío Cabanillas, Roger Cabezas, Rafael Canogar, Pep Carrió/Sonia Sánchez, Ignacio Casteleiro, David Cebrián, Galería Marta Cervera, Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), Josep Clanchet, Asociación Cultural “O Mundo de Lygia Clark”, Family Clark's Collection, Cold Spring Harbor Laboratory, Jesús Contreras, Jorge Correas, Beatriz Cortizo, Cursos de Verano de El Escorial Nina Czegledy, Marina Chinchilla, Decom Valencia, Iván de la Nuez, Angela Delgado, Carlos Díaz, Galería Salvador Díaz, Santiago Díez Rancaño, Pilar Domínguez, Baronesa Lucrecia de Domizio Durini, Ignasi Duarte, Bettina Dubkovsky, Edict, Electronic Arts Intermix, Embajada de Canadá, Carla Embcke, Enrique Encinas, Epson, Santi Eraso, The European Bioinformatics Institute, EUVE, Evru/Zush y Yoonah Kim, Carmen Farrás, Antonio Fernández de Molina, Andrés Fernández Díaz, Jorge Ferrer, Jesús Ferrero, Monika Fleischmann, Fondation de l'Europe des sciences et des cultures, Toño Foraster y Cristina Mariscal, Miguel Freire y José Borrell del Instituto de Neurobiología Ramón y Cajal y a familia Ramón y Cajal, Dani Freixas, Fundación Caja Madrid, Fundación Goethe España, Fundación Terra, Gaba5 S.L., Eduard Gabarros, Colección La Gaia, Jeremy Gaines, Daniel García Andújar, Ernesto García Camarero, María Luisa García Guardia, Abraham García, Ana García Rico, Rafael García Santos, Juan Ignacio García Velilla, Manuel García Velarde, Annet Gelink Gallery, The Gene Ontology Consortium, Claudia Giannetti, Barbara Gross Galerie, Juan Guardiola, Galería Enrique Guerrero, Ricardo Guerrero, Roberto Guijarro, Cesc Guillén, Galerie Hauser & Wirth, Galería Helga de Alvear, Sabine Himmelsbach, Colección Thomas Huber, Colección Ralf Hutzler, Amparo Iborra, Instituto Alemán de Cultura, Instituto Italiano di Cultura, Intervento, Irational.org, Carmen Isasa, Taka Ishii Gallery, Andrea Jacobi, José Jiménez, Timothy Jones, Galerie Peter Kilchmann, Guitta Kreutz, Kisho Kurokawa y Asociados, La Imprenta Comunicación Gráfica, Celeste Lee, Zachary Lieberman, Ernest Lluch, Fernando López Castillo, Raúl López del Castillo, Marta Lorca, Len Lye Foundation & Re:Voir Video, Madrid Wireless, Magnetrón, Roger Malina, Emilio Manzano, Lynn Margulis, Isabel Mariscal, Luisa Martín Rojo, Carlos Martínez Gorriarán, Federico Mayor Zaragoza, 235 Media, Kevin McCourt, Miguel Mendoza, Andrés Mengs, Daniel Miracle, Xavi Montagut, César Montes, Teresa Moral, Federico Morán, Isidro Moreno, Jesús Moreno & asociados, Tom Morrison, Rosa Mundet, Jordi Muñoz, Museo Universidad de Alicante (MUA), José Manuel Naredo, Colección Sonja Müller, MVRDV, National Aeronautics and Space Administration (NASA), National Film Board of Canada, Nederlands Instituut voor Mediakunst, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Patricia Newey, Joaquín Nieto, Noga Gallery, Numen, Nidia Olmos de Grippo, Manuel Olveira, Loris Omedes, Marcelino Oreja Arburúa, Luis Ortega, José Carlos Ortiz, P3 Art and Environment, Cristina Pabón, Anne Passek, Benigno Pendás, Artes Gráficas Luis Pérez, Agustín Pérez, Sántos Pérez, Xavier Pérez Bartroli, María Pérez de Herrasti e Iñigo Méndez de Vigo, Manuela Pfaffenberger, Sergio Portales, , Carina Pons, Alberto Portera, María Pous, Louise Provencher, Albert Rafols Casamada, Tonia Raquejo, Colección Dr. Harald Reitmeier, Álvaro Rey Cabeza, R.G.T, Mónica Rico, Maia Rodríguez, Manolo Rodríguez, Telmo Rodríguez Salis, Javier Rois, Philippe Rouger, Richie Rudnitsky, Gerardo Rueda, Antonio Sáenz de Miera, Claude Salis, Carlos Sánchez, Pilar Sancho, Antonio Sanz, Fernando Savater, SCPF, Schwarz Film AG, Javier Segovia, Mariana Segura, Gabriele Senn Galerie, Serious Works, Joaquín Serrano, Heinz Siepmann, Silicon Graphics España, Sima Gallery, Skulpturenmuseum Glaskasten, Staatsgalerie Stuttgart, Archivo Sohm, Ricardo Solano, Galerie Stiftung Zeitgenössische Kunst Leipzig, Gerfierd Stocker, Wolfgang Strauss, Miriam Stürmer, Supernovelty, Sybilla, Eduardo Szmulevicz, Salvador Tejedor, Héctor Tello, Jack Tilton & Anna Kustera Gallery, Ernst Torell, Llorenç Torrado, Pablo Torrado, Joan Manuel Tresserras i Gaju, Santi Ugarte, Úrsula, Alfonso Valencia, Manuel Vázquez Montalbán, Enrique Vega, Manuel Vicent, José Vidal Beneyto, Manolo Vilchez, Pepe Vilé, Darío Villalba, Esther Villalba, Jorge Wagensberg, Walker Art Center, Peter Weibel, White Cube, WifiSpain, Kunstmuseum Wolfsburg, John Woodhall, Donald Young Gallery, Y Punto Ending, Antonio Zaya, Serge Ziegler Gallery y Zoptic.